Auction 773, Lot # 100
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia 1901) Bruant Au Mirliton Firmada con monograma en plancha Litografía sin número de tiraje, edición tardía Impresa en el Taller Fernand Mourlot en París en 1967. Aristide Bruant (Courtenay, 1851 - París, 1925) fue un cantautor de cabaré, actor y propietario de locales nocturnos. Aunque burgués de nacimiento, Bruant aprendió el lenguaje popular y lo usó en sus canciones contando la lucha de los pobres. Empezó en café-concerts y continuó con un show de comedia y canto que lo llevó a presentarse en el famoso cabaré Le Chat Noir. Cuando Henri de Toulouse-Lautrec empezó a frecuentar las tabernas y cabarés, Bruant fue uno de sus primeros amigos. En 1885, Bruant abrió un cabaret en Montmartre al que llamó Les Mirlitons. Él era el cantante principal del local, aunque también contrataba a otros artistas. 33.5 x 25 cm Estimado $6,000-8,000